Понедельник, 25.11.2024, 21:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 27 » Сценки квн для старшеклассников
17:50
Сценки квн для старшеклассников
загрузка...
Цели: Образовательная: используя занимательность, прививать учащимся интерес и любовь к русскому языку; выявить уровень усвоения учащимися изученного материала.
Развивающая: развивать познавательную и творческую активность учащихся.
Воспитательная: воспитывать у учащихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.

Методы: практический, игровой, объяснительно — репродуктивный, частично — поисковый

План мероприятия:
1. Вступительное слово учителя.
2. Представление команд.
3. Проведение конкурсов.
4. Подведение итогов.

Ход мероприятия.
1. Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас необычный вечер. Мы проводим Встречаются две команды: из 6а и 6б классов. Им предстоит нелегкая борьба. Выиграет тот, кто лучше справится со всеми заданиями.
Команды приглашаются на сцену

2. Представление команд.
Первым конкурсом будет конкурс представления команд. В нем команды должны представить следующее:
— название команды;
— девиз;
— песня команды;
— эмблема команды и её реклама;
— приветствие учителю;
— приветствие жюри;
— приветствие соперникам;
— приветствие болельщикам;
— реклама русского языка;

3. Проведение конкурсов:
Первый конкурс — Разминка.
1) Найти устойчивое сочетание слов (фразеологические обороты):

Оказался молодцом, смог осилить ношу —
Не ударил в грязь лицом и не сел в калошу;
За домом едва пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой — засучив рукава.

2) Дать толкование найденных фразеологизмов.

3) Вспомните слова, которые совсем недавно появились в нашей речи. Как называются эти слова?
4) Составьте схемы данных предложений.

а) Лес поредел, и земля покрылась разноцветными листьями.
б) Когда припекло солнышко, на пригорках появились бледные стебельки подснежников.

2 Конкурс
Кроссворд

По вертикали: 1. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически. 2. Непостоянный морфологический признак глагола. 3. Слова одной и той же части речи, имеющие противоположные значения. 5. Слова употребляемые жителями той или иной местности. 7. Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.

По горизонтали: 2. Все слова языка.4. Постоянный морфологический признак имени существительного. 6. Слова одной и той же части речи, одинаково звучащие, но различные по значению. 8. Раздел науки о языке, изучающий звуки речи. 9.Часть слова без окончания.

3 Конкурс. Синонимы и антонимы.
1) Замените в отрывке повторяющееся слово его синонимом.
«Был холодный зимний день. Дул холодный ветер. Но снегу не было. Холодная земля затвердела как камень.»
2) Подберите антонимы к прилагательным, обозначающим отрицательные качества человека.
(Жадный, неряшливый, ленивый, грубый, трусливый, равнодушный.)

4 Конкурс. В мире пословиц.
Покажите жестами, телодвижениями, танцами смысл пословицы

1 команда
1) Сытый голодного не разумеет.
2) Мал телом, да велик делом.
3) Любишь брать — люби и отдать.

2 команда
1) Любишь кататься, люби и саночки возить.
2) Мягко стелет, да жестко спать.
3) Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.

6 конкурс. Конкурс капитанов.
Вопросы — шутки.
1 команда
1) Чем кончаются день и ночь?
2) Что стоит посредине земли?

Вопросы — шутки.
2 команда
1) Чем кончается лето и начинается осень?
2) В каком слове 40 букв (А)?

1 команда
Почему по разному пишутся близкие по смыслу слова?
Деревенский старожил.
Сад колхозный старожил.

2 команда
Можно ли найти смысловое различие в следующих словосочетаниях:
Подарок Коли
Подарок Коле

1 команда
Исправьте ошибки. Почему они вызывают смех?
Мальчик полоскал собаку.
Огромные волы швыряли нашу лодку из стороны в сторону.
Все спустились с горы, а Витя все слизал.
Мама отварила дверь.

2 команда
Исправьте ошибки, допущенные Лентяйкиным в диктанте:
Сестра любит братца за любую работу.
Ей сегодня не спица.
Выходной переносица на пятницу.

4. Подведение итогов.
Жюри подводит итоги, называет победителей.
загрузка...
Категория: Квн | Просмотров: 300 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]